Jet Expo

28.09.2009

Jet Expo

С 16 по 18 сентября 2009 г. в Москве в международном выставочном центре "Крокус Экспо" прошла четвертая Международная выставка JET EXPO 2009. Jet Expo — одно из наиболее заметных событий бизнес-авиации и в деловой жизни России. За прошедшие годы выставка стала единственным в своём роде на пространстве СНГ представительным форумом для бизнес-сообществ деловой авиации. Российский аналог безальтернативного женевского форума доказал своё право на существование вопреки всевозможным доводам скептиков и смог созреть до того уровня, который он сейчас представляет.

На территории выставочного павильона "Крокус Экспо" было представлено более 50 компаний. На демонстрационной площадке в аэропорту "Внуково-3" посетители выставки смогли увидеть 17 самолетов деловой авиации.

Знаковым событием в преддверии выставки стало объединение двух российских ассоциаций деловой авиации UBAA и НАДА в июле этого года и создание единой ассоциации ОНАДА, представляющей все отраслевое сообщество.

Многие операторы — участники выставки деловой авиации JetExpo 2009 — сходятся во мнении о том, что российская отрасль бизнес-авиации показывает признаки выздоровления: с оживлением деловых перевозок наметилась тенденция перераспределения игроков на российском рынке и сейчас доля иностранных перевозчиков на отечественном рынке заметно сократилась по сравнению с докризисным периодом. Если раньше соотношение по перевозкам было 30% на 70%, то сейчас российские перевозчики выполняют свыше 50% рейсов. По оценкам экспертов, потенциальный рынок самолетов бизнес-авиации в России и странах СНГ в предстоящие десять лет может составить 600 единиц.

Другая немаловажная тенденция, о которой охотно говорили российские операторы, связана со становлением бизнес-авиации в отдельную самостоятельную и незаменимую отрасль транспорта для российских пользователей. Серьезное сокращение рейсов деловой авиации не повлекло пропорционального падения объема пассажироперевозок.


Возврат к списку